Análisis Financiero Integral V2

*** ClickAquí*** soporte de Archivo Ejemplos: 

Análisis Financiero Integral | Iris de Almíbar
Gestión de Proyectos · Visión Financiera · Colombia 2025

Análisis Financiero Integral
Iris de Almíbar

Guía académica completa: de los gastos operacionales a los indicadores de retorno, con definiciones, ejemplos y aplicación real al proyecto de panadería artesanal de masa madre.

📊 13 temas financieros· 🇨🇴 Marco colombiano· 🍞 Iris de Almíbar aplicado· 🎓 Nivel académico
📌 Nota sobre el orden de este documento

Los temas se presentan en un orden lógico de construcción financiera: primero identificamos qué cuesta (gastos operativos y financieros + costo total), luego qué ingresa, después calculamos cuándo se equilibra el negocio (punto de equilibrio), construimos los estados financieros que consolidan todo, y finalmente evaluamos la rentabilidad y el retorno de la inversión. Cada tema alimenta al siguiente.

01
Estructura de costos

Gastos Operacionales de Administración

Antes de hablar de utilidades o de si el proyecto es rentable, necesitamos tener claridad sobre cuánto cuesta administrar el negocio. Los gastos operacionales de administración son, en pocas palabras, lo que pagas para que la empresa exista y funcione, independientemente de cuánto produzcas o vendas.

¿Qué son los gastos operacionales de administración?

Definición académica

Los gastos operacionales de administración son todas las erogaciones en que incurre una empresa para desarrollar su función administrativa y de dirección, sin que se relacionen directamente con el proceso de producción ni con la actividad de ventas. Son indispensables para el funcionamiento del negocio y generalmente tienen un comportamiento predominantemente fijo.

— Según NIIF PYMES Sección 5 (Estado del Resultado Integral) y Ortiz Anaya, H. (2018). Finanzas para no financistas. U. Externado de Colombia.

En términos cotidianos, son los gastos que debes pagar aunque no vendas ni un solo pan ese mes. Son el "costo de existir como empresa". No se confunden con los costos de producción (que dependen directamente de fabricar el producto) ni con los gastos de ventas (relacionados con llevar el producto al cliente).

Elementos que componen los gastos operacionales de administración

  • 📋
    Honorarios y servicios profesionales Pagos a contadores, asesores legales, consultores. No son empleados de planta, sino servicios contratados para tareas específicas de dirección.
  • 📡
    Servicios públicos de administración Internet, telefonía celular, servicios necesarios para comunicarse y operar (diferente a los servicios del área de producción).
  • 🏛️
    Gastos legales y de constitución / renovación Matrícula mercantil (CCB), renovación de registros ante la Cámara de Comercio de Bogotá (obligatorio según Decreto 1074/2015), certificados de existencia y representación.
  • 🛡️
    Seguros Pólizas de responsabilidad civil, seguros de manejo para productos alimentarios. En Colombia, exigidos por la Resolución INVIMA 2674/2013 para establecimientos de alimentos artesanales.
  • 📜
    Permisos, licencias y certificaciones Certificados sanitarios INVIMA, permisos de uso de suelo, registros sanitarios de los productos. Tienen costo periódico de renovación.
  • 📎
    Útiles, papelería y elementos de oficina Todo el material fungible necesario para la administración: talonarios, archivos, sellos, carpetas, bolígrafos, impresiones de facturas y formatos de control.
  • 🎓
    Capacitación y formación Cursos de manejo higiénico de alimentos (obligatorios para manipuladores según Resolución 2674/2013), talleres de emprendimiento, actualizaciones en normativa tributaria.
  • 📦
    Depreciaciones y amortizaciones Deterioro sistemático del valor de activos fijos administrativos (computador, báscula). Conforme a NIIF PYMES Sección 17, se reconocen como gasto del período sin implicar salida de caja.

Gastos operacionales de administración — Iris de Almíbar (Año 1)

$2.480.000Total anual gastos adm.
$206.667Promedio mensual
6.7%De los ingresos totales
Tabla 1.1 · Gastos Operacionales de Administración — Iris de Almíbar 2025 (COP $)
Concepto Frecuencia Valor mensual Valor anual Normativa / Referencia
Honorarios contador / asesor contable Mensual $80.000 $960.000 Art. 392 E.T. (retención honorarios)
Internet + telefonía móvil Mensual $65.000 $780.000 Gasto deducible Art. 107 E.T.
Papelería y útiles de administración Mensual $15.000 $180.000 Gasto deducible Art. 107 E.T.
Renovación matrícula mercantil CCB Anual (÷12) $12.500 $150.000 Decreto 1074/2015 — Cámara de Comercio Bogotá
Seguros de responsabilidad civil Semestral (÷12) $20.000 $240.000 Res. INVIMA 2674/2013 — BPM alimentos
Renovación certificado INVIMA / manipulación Anual (÷12) $14.167 $170.000 Resolución 2674/2013 INVIMA Colombia
TOTAL GASTOS ADMINISTRACIÓN $206.667 $2.480.000
📖 Tratamiento contable (NIIF PYMES)

Los gastos de administración se reconocen en el período en que se incurren (base devengo), conforme a la NIIF PYMES Sección 5. Se registran debajo de la utilidad bruta en el Estado de Resultado Integral y son deducibles del impuesto de renta siempre que cumplan el principio de causalidad, necesidad y proporcionalidad del Artículo 107 del Estatuto Tributario colombiano.

02
Costo del dinero

Gastos Financieros

Si los gastos de administración son el costo de existir, los gastos financieros son el costo de financiarse. Cualquier empresa que necesite capital prestado, pagará por ese dinero. Saber exactamente cuánto cuestan tus deudas es crítico para evaluar la verdadera rentabilidad del negocio.

¿Qué son los gastos financieros?

Definición académica

Los gastos financieros son el conjunto de erogaciones derivadas del uso de recursos monetarios ajenos (financiación externa) y de las transacciones monetarias propias de la actividad empresarial. Representan el costo del capital de terceros y se reconocen en el Estado de Resultados por debajo de la utilidad operacional, separados de los gastos operativos.

— NIIF PYMES Sección 25 (Costos por préstamos) · Burbano Ruiz, J.E. (2011). Presupuestos. McGraw-Hill.

En Colombia, los gastos financieros tienen un tratamiento especial en materia tributaria: los intereses pagados son deducibles del impuesto de renta siempre que la deuda tenga relación de causalidad con la actividad productora de renta (Art. 117 E.T.), con el límite de la regla de subcapitalización (Art. 118-1 E.T.) para deudas superiores a ciertos umbrales.

Elementos que componen los gastos financieros

  • 💳
    Intereses sobre créditos y préstamos El costo principal del dinero prestado. En Colombia, los microcréditos de entidades como Bancamía, Fundación WWB, Bancoldex o el Fondo Emprender tienen tasas entre 1.5% y 3.5% mensual según el perfil del deudor y el monto.
  • 🏦
    Comisiones bancarias y costos de mantenimiento Cuotas de manejo de cuentas corrientes o de ahorro empresariales, comisiones por transacciones electrónicas (PSE), cuotas por uso de datafono/terminales de pago, y cuotas anuales de tarjetas empresariales.
  • 📱
    Comisiones por plataformas de pago / apps de delivery Las plataformas de domicilios (Rappi, Domicilios.com, Uber Eats) cobran entre 15% y 30% de comisión sobre el valor del pedido. Para emprendimientos artesanales, esto es un gasto financiero variable que afecta significativamente el margen.
  • ⚠️
    Multas, intereses de mora y sanciones Intereses por pagos tardíos de obligaciones fiscales (tasa de mora DIAN: DTF + 4 puntos), sanciones por presentación extemporánea de declaraciones.
  • 💱
    Diferencia en cambio (si aplica) Pérdidas por fluctuación de la tasa de cambio en operaciones con divisas. Para Iris de Almíbar no aplica en Año 1, pero puede ser relevante si se importan insumos especializados.
  • 🔒
    Garantías financieras y seguros de crédito Costo del aval del Fondo Nacional de Garantías (FNG) si se usa para acceder a crédito bancario. Corresponde a una comisión anual sobre el saldo garantizado (entre 1% y 3% anual).

Gastos financieros — Iris de Almíbar (Año 1)

💼 Estructura de financiación de Iris de Almíbar

Inversión inicial total: $5.000.000 — Fuentes: Aporte socia fundadora $3.000.000 (60%) + Microcrédito Bancamía $2.000.000 (40%) a 24 meses, tasa efectiva mensual 2.2%. Cuota mensual aproximada: $109.500 (capital + intereses). Garantía: FNG (comisión 1.5% anual sobre saldo).

Tabla 2.1 · Gastos Financieros — Iris de Almíbar 2025 (COP $)
Concepto Base de cálculo Valor mensual Valor anual
Cuota crédito Bancamía (capital + intereses) $2.000.000 al 2.2% × 24 meses $95.000 $1.140.000
Comisiones bancarias / mantenimiento de cuenta Tarifa fija + transacciones $14.625 $175.500
TOTAL GASTOS FINANCIEROS $109.625 $1.315.500
Fórmula cuota crédito — Sistema francés (cuota fija)
C = P × [ i × (1+i)ⁿ ] / [ (1+i)ⁿ − 1 ]
Donde: P = $2.000.000 · i = 2.2%/mes · n = 24 meses
C = 2.000.000 × [0.022 × (1.022)²⁴] / [(1.022)²⁴ − 1] = $95.084/mes ≈ $95.000
03
Estructura de costos completa

Costo Total del Producto

El costo total del producto es la suma de TODOS los recursos que consume la empresa para poner ese producto en manos del cliente. No basta con saber cuánto cuestan los ingredientes: hay que sumar la mano de obra, los costos del horno, los gastos administrativos proporcionales y los gastos financieros. Solo entonces sabes el costo real de lo que vendes.

Definición académica

El costo total del producto o servicio es la sumatoria de todos los elementos del costo de producción (materia prima, mano de obra directa y costos indirectos de fabricación) más la parte proporcional de los gastos operacionales de administración, ventas y financieros atribuibles a cada unidad producida. Es la base para fijar precios que garanticen la sostenibilidad del negocio.

— Chase, Jacobs & Aquilano (2009). Administración de Operaciones. McGraw-Hill. / NIIF PYMES Sección 13.

Costo total Iris de Almíbar — Estructura por componente (Año 1)

Tabla 3.1 · Estructura del Costo Total — Iris de Almíbar 2025 (COP $)
Componente del costo Valor anual Valor mensual % del total Clasificación
A. COSTOS DE PRODUCCIÓN (del proceso de fabricación)
Materia prima e insumos $3.480.000 $290.000 8.3% Variable directo
Mano de obra directa (MOD + prestaciones) $23.712.000 $1.976.000 56.7% Fijo directo
CIF — Arrendamiento ghost kitchen $5.400.000 $450.000 12.9% Fijo indirecto
CIF — Energía, gas y servicios producción $1.926.000 $160.500 4.6% Variable indirecto
CIF — Mantenimiento y certificaciones INVIMA $892.000 $74.333 2.1% Fijo indirecto
▶ SUBTOTAL COSTOS DE PRODUCCIÓN $35.410.000 $2.950.833 84.6%
B. GASTOS OPERACIONALES (administración y ventas)
Gastos de administración $2.480.000 $206.667 5.9% Fijo
Gastos de ventas y marketing $2.663.000 $221.917 6.4% Mixto (fijo+var)
▶ SUBTOTAL GASTOS OPERACIONALES $5.143.000 $428.583 12.3%
C. GASTOS FINANCIEROS
Intereses + comisiones bancarias $1.315.500 $109.625 3.1% Fijo
▶▶ COSTO TOTAL DEL NEGOCIO (Año 1) $41.868.500 $3.489.042 100%
Tabla 3.2 · Costo total por unidad producida — Pan de Masa Madre 500g (línea representativa)
Componente Costo anual línea Uds. producidas/año Costo / unidad
Materia prima directa (harina, fermento, sal) $1.043.400 750 $1.391
MOD proporcional (35% del tiempo) $8.299.200 $11.065
CIF proporcional (35% del total) $2.876.500 $3.835
Gastos adm. proporcionales $868.000 $1.157
Gastos ventas proporcionales $932.050 $1.243
Gastos financieros proporcionales $460.425 $614
▶ COSTO TOTAL POR UNIDAD — Pan MM 500g $14.479.575 750 $19.306
Precio de venta al público (PVP) $12.000
⚠ Margen neto año 1 (PVP − Costo total/ud) −$7.306
🔴 Interpretación del margen negativo en año 1

El costo total por unidad supera el precio de venta en el año 1 porque los costos fijos (especialmente MOD = $23.712.000/año) se distribuyen entre un volumen de producción aún bajo (750 panes/año en L01). A medida que el volumen crece en los años 2–5, el costo fijo por unidad disminuye significativamente. Esta es la razón por la que el análisis de punto de equilibrio y la proyección a 5 años son fundamentales para evaluar este tipo de emprendimiento.

04
Fuentes de valor

Ingresos Operacionales

Si los costos y gastos son la salida del dinero, los ingresos operacionales son la entrada. Son el reflejo de la propuesta de valor del negocio: cuánto paga el mercado por lo que produces. Sin ingresos suficientes, ningún análisis de rentabilidad tiene sentido.

Definición académica

Los ingresos operacionales son los recursos económicos obtenidos por la empresa como resultado directo de su actividad principal o giro ordinario del negocio, a través de la venta de bienes, la prestación de servicios o el uso por terceros de activos de la entidad, siempre que dichos ingresos sean regulares y estén relacionados con el objeto social de la empresa.

— NIIF PYMES Sección 23 (Ingresos de actividades ordinarias) · Padilla Córdoba, M. (2012). Gestión Financiera. ECOE Ediciones.

Elementos que componen los ingresos operacionales

  • 🛒
    Ingresos por venta de productosPrincipal fuente de ingreso. En Iris de Almíbar: 7 líneas de productos artesanales de masa madre vendidas directamente al consumidor final. IVA excluido conforme al Art. 424 del Estatuto Tributario (productos de panadería artesanal sin proceso industrial).
  • 🎓
    Ingresos por servicios conexosTalleres de panadería artesanal, cursos de iniciación en masa madre, asesorías sobre fermentación. Ingresos adicionales que complementan el portafolio sin requerir inversión en planta adicional.
  • 📦
    Ingresos por venta de materias primas o insumos a tercerosVenta de kits de panadero (harina + levadura activa) a clientes que desean elaborar su propio pan en casa. Línea IA-L07 del portafolio.
  • 🤝
    Ingresos por pedidos especiales y cateringPedidos corporativos para eventos, coffebreaks, obsequios empresariales. Tienen mayor valor por unidad que el canal minorista habitual.

Ingresos operacionales — Iris de Almíbar (proyección mensual Año 1)

Tabla 4.1 · Ingresos Operacionales por Línea — Iris de Almíbar 2025 (COP $)
Cód. Producto Uds/mes (prom.) PVP Ingreso T1 Ingreso T2 Ingreso T3 Ingreso T4 Total Anual
L01 Pan masa madre 500g 37 $12.000 $1.128.000 $1.296.000 $1.440.000 $1.824.000 $5.688.000
L02 Pan integral MM 500g 25 $14.000 $882.000 $1.022.000 $1.176.000 $1.526.000 $4.606.000
L03 Focaccia artesanal 27 $9.000 $684.000 $810.000 $900.000 $1.170.000 $3.564.000
L04 Galletas MM (pk×6) 43 $18.000 $2.196.000 $2.574.000 $2.826.000 $3.654.000 $11.250.000
L05 Muffins centeno (pk×4) 22 $15.000 $855.000 $990.000 $1.080.000 $1.470.000 $4.395.000
L06 Croissant MM (pk×2) 17 $16.000 $752.000 $888.000 $976.000 $1.392.000 $4.008.000
L07 Kit panadero 9 $38.000 $608.000 $760.000 $874.000 $1.292.000 $3.534.000
▶ Total productos $7.105.000 $8.340.000 $9.272.000 $12.328.000 $37.045.000
Talleres de panadería artesanal $150.000 $150.000 $150.000 $150.000 $600.000
▶▶ TOTAL INGRESOS OPERACIONALES $7.255.000 $8.490.000 $9.422.000 $12.478.000 $37.645.000
💡 Nota sobre IVA e ingresos netos

Los productos de panadería artesanal elaborados sin proceso industrial están excluidos de IVA según el Artículo 424 del Estatuto Tributario colombiano. Esto significa que el precio de venta es el precio neto que recibe la empresa, sin necesidad de descontar IVA. Esto es una ventaja competitiva frente a productos industriales gravados con IVA del 5%. Los ingresos por talleres sí pueden estar gravados con IVA del 19% si el prestador es responsable.

05
El momento clave

Punto de Equilibrio Financiero

El punto de equilibrio es la pregunta que todo emprendedor tiene en la cabeza desde el primer día: ¿cuándo voy a dejar de perder plata? Es el nivel de ventas en el que los ingresos cubren exactamente todos los costos y gastos, sin generar ni utilidad ni pérdida. A partir de ese punto, todo lo que vendes genera ganancia.

Definición académica

El punto de equilibrio financiero es aquel nivel de actividad (expresado en unidades producidas o en ingresos) en el que los ingresos totales igualan exactamente a los costos y gastos totales, resultando en una utilidad neta igual a cero. Por encima del punto de equilibrio se generan utilidades; por debajo se generan pérdidas. Es el umbral mínimo de operación sostenible.

— Burbano Ruiz, J.E. (2011). Presupuestos. McGraw-Hill. · Ley 550/1999 — Marco de reestructuración empresarial Colombia.

Clasificación de costos para el punto de equilibrio

Tabla 5.1 · Clasificación de costos fijos vs. variables — Iris de Almíbar (mensual)
Concepto Clasificación Valor mensual
COSTOS Y GASTOS FIJOS (no cambian con el volumen de producción)
Mano de obra directa (panadero + aux + prestaciones) Fijo $1.976.000
Arrendamiento ghost kitchen (CIF fijo) Fijo $450.000
Mantenimiento y cert. INVIMA (CIF fijo) Fijo $74.333
Gastos de administración (total) Fijo $206.667
Gastos de ventas fijos (redes sociales, fotografía) Fijo $138.583
Gastos financieros (cuota crédito) Fijo $109.625
▶ TOTAL COSTOS FIJOS MENSUALES Fijo $2.955.208
COSTOS VARIABLES (cambian proporcionalmente con el volumen)
Materia prima e insumos Variable $290.000
Energía, gas y servicios producción Variable $160.500
Gastos de ventas variables (domicilios, muestras) Variable $83.333
▶ TOTAL COSTOS VARIABLES MENSUALES Variable $533.833
INGRESOS MENSUALES PROMEDIO (referencia) $3.137.083

Cálculo del punto de equilibrio

Fórmula 1 · Punto de equilibrio en valor (ingresos)
PE ($) = Costos Fijos Totales / (1 − Razón de Costos Variables)
Razón CV = Costos Variables / Ingresos = $533.833 / $3.137.083 = 0.1702 (17.02%)
Aplicación al proyecto Iris de Almíbar
PE ($) = $2.955.208 / (1 − 0.1702) = $2.955.208 / 0.8298 = $3.561.855 / mes
→ Iris de Almíbar debe generar mínimo $3.561.855 de ingresos mensuales para no tener pérdidas
Tabla 5.2 · Punto de equilibrio proyectado mensual — Iris de Almíbar 2025 (COP $)
Mes Ingresos reales PE requerido Excedente / Déficit ¿Sobre el PE?
Enero $2.193.000 $3.561.855 −$1.368.855 ❌ Bajo
Febrero $2.421.000 $3.561.855 −$1.140.855 ❌ Bajo
Marzo $2.491.000 $3.561.855 −$1.070.855 ❌ Bajo
Abril $2.628.000 $3.561.855 −$933.855 ❌ Bajo
Mayo $2.940.000 $3.561.855 −$621.855 ❌ Bajo
Junio $3.072.000 $3.561.855 −$489.855 ❌ Bajo
Julio $3.241.000 $3.561.855 −$320.855 ❌ Bajo
Agosto $3.621.000 $3.561.855 +$59.145 Supera PE
Septiembre $3.272.000 $3.561.855 −$289.855 ❌ Baja estacional
Octubre $3.948.000 $3.561.855 +$386.145 ✅ Sobre PE
Noviembre $4.605.000 $3.561.855 +$1.043.145 ✅ Alta temporada
Diciembre $6.013.000 $3.561.855 +$2.451.145 ✅ Pico navideño
TOTAL AÑO 1 $37.645.000 $42.742.260 −$5.097.260 ⚠ Déficit anual esperado
📊 Análisis del punto de equilibrio

El punto de equilibrio se alcanza en el mes 8 (agosto), confirmando la estrategia de validar el modelo en el año 1 con déficit controlado, respaldado por el capital propio de la socia. A partir del año 2, con un incremento de ventas del 40%, el negocio opera consistentemente por encima del punto de equilibrio. Punto de equilibrio anual: $42.742.260, que corresponde a los ingresos del Año 2 proyectado.

06
La foto completa del negocio

Estados Financieros

Los estados financieros son los documentos que cuentan la historia completa del negocio en números. No son simples tablas de datos: son el lenguaje universal con el que una empresa comunica su situación económica a sus socios, bancos, inversionistas y al Estado. Saber leerlos y elaborarlos es una habilidad esencial en la gestión de proyectos.

Definición académica

Los estados financieros son informes estructurados que reflejan la situación económica, financiera y los resultados de las operaciones de una entidad en un período determinado. Constituyen el medio principal de comunicación de la información financiera a los usuarios internos y externos. En Colombia, su elaboración está reglamentada por la Ley 1314/2009 y el Decreto 2420/2015 (adopción NIIF PYMES para el Grupo 2).

— Ley 1314/2009 Colombia · NIIF PYMES Marco Conceptual · Sinisterra & Polanco (2017). Contabilidad Administrativa. ECOE.

Los 4 estados financieros principales

📈

Estado 1 · Estado de Resultado Integral (P&L)

NIIF PYMES Sección 5

¿Qué muestra? El desempeño económico de la empresa durante un período (mes, trimestre, año). Responde la pregunta: ¿Ganamos o perdimos plata operando el negocio?

Ejemplo de referencia — Panadería Artesanal "La Paloma" (ejemplo genérico)

Ingresos por ventas $25.000.000
(-) Costo de ventas $16.000.000
= UTILIDAD BRUTA $9.000.000
(-) Gastos de administración $3.500.000
(-) Gastos de ventas $2.000.000
= UTILIDAD OPERACIONAL (EBIT) $3.500.000
(-) Gastos financieros $800.000
= UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS (EBT) $2.700.000
(-) Impuesto de renta (35%) $945.000
= UTILIDAD NETA DEL PERÍODO $1.755.000

Estado de Resultado Integral — Iris de Almíbar (Año 1, 2025)

Estado de Resultado Integral · Período: 1 enero – 31 diciembre 2025 · COP $
Ingresos operacionales (ventas + talleres) $37.645.000
(-) Costo de ventas (Materia prima + MOD + CIF) ($35.410.000)
= UTILIDAD BRUTA $2.235.000
(-) Gastos de administración ($2.480.000)
(-) Gastos de ventas y marketing ($2.663.000)
= UTILIDAD OPERACIONAL (UAII / EBIT) ($2.908.000)
(-) Gastos financieros (intereses + comisiones) ($1.315.500)
= UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS (UAI) ($4.223.500)
(-) Impuesto de renta (0% — base gravable negativa) $0
= UTILIDAD (PÉRDIDA) NETA DEL PERÍODO ($4.223.500)
⚠ La pérdida del Año 1 es esperada y planificada. Es el costo del arranque: la empresa opera con volumen bajo mientras construye cartera de clientes. El análisis de los años 2–5 muestra rentabilidad creciente.
⚖️

Estado 2 · Estado de Situación Financiera (Balance General)

NIIF PYMES Sección 4

¿Qué muestra? La fotografía del negocio en un momento específico. Responde: ¿Qué tiene la empresa (Activos), qué debe (Pasivos) y qué le queda a los dueños (Patrimonio)? La ecuación fundamental: Activo = Pasivo + Patrimonio.

Ejemplo de referencia — Panadería Artesanal "La Paloma"

ACTIVOS
Efectivo y equivalentes $800.000
Inventario de materias primas $400.000
Equipos de producción $5.000.000
(-) Depreciación acumulada ($500.000)
TOTAL ACTIVOS $5.700.000
PASIVOS
Crédito bancario (saldo) $2.500.000
Cuentas por pagar proveedores $300.000
TOTAL PASIVOS $2.800.000
PATRIMONIO
Capital aportado $4.700.000
Resultado del ejercicio ($1.800.000)
TOTAL PATRIMONIO $2.900.000
TOTAL PASIVO + PATRIMONIO $5.700.000

Estado de Situación Financiera — Iris de Almíbar (31 diciembre 2025)

Balance General al cierre del Año 1 · 31/12/2025 · COP $
ACTIVOS
Efectivo y equivalentes en caja/bancos $320.000
Cuentas por cobrar (20% ventas dic.) $1.202.560
Inventario de materias primas (stock operativo) $580.000
Inventario de producto terminado (estimado) $240.000
TOTAL ACTIVOS CORRIENTES $2.342.560
Equipos de producción (horno, utensilios, báscula) $3.500.000
Equipos administrativos (computador, impresora) $800.000
(-) Depreciación acumulada año 1 ($430.000)
Activos intangibles (marca, recetas registradas) $350.000
TOTAL ACTIVOS NO CORRIENTES $4.220.000
TOTAL ACTIVOS $6.562.560
PASIVOS
Saldo crédito Bancamía (cuotas pendientes) $1.190.000
Cuentas por pagar a proveedores $380.000
Obligaciones laborales por pagar (prestaciones) $476.060
TOTAL PASIVOS $2.046.060
PATRIMONIO
Aporte socia fundadora $3.000.000
Aportes adicionales (crédito consumido en arranque) $5.740.000
Pérdida del ejercicio (Año 1) ($4.223.500)
TOTAL PATRIMONIO $4.516.500
TOTAL PASIVO + PATRIMONIO $6.562.560
💸

Estado 3 · Estado de Flujos de Efectivo

NIIF PYMES Sección 7

¿Qué muestra? Los movimientos reales de dinero en caja (entradas y salidas de efectivo). Una empresa puede tener utilidad contable y aun así quedarse sin efectivo (o viceversa). Este estado responde: ¿Cuánto dinero real entró y salió?

Estado de Flujos de Efectivo — Iris de Almíbar (Año 1) — Método directo

Estado de Flujos de Efectivo · Período enero–diciembre 2025 · COP $
(+) ACTIVIDADES DE OPERACIÓN
Cobros a clientes (80% contado + 20% mes sig.) $35.843.440
Ingresos talleres artesanales cobrados $600.000
(-) Pagos a proveedores de insumos ($3.480.000)
(-) Pagos nómina y prestaciones sociales ($23.712.000)
(-) Pagos arrendamiento ghost kitchen ($5.400.000)
(-) Pagos CIF variables (energía, gas) ($1.926.000)
(-) Pagos gastos de administración ($2.480.000)
(-) Pagos gastos de ventas ($2.663.000)
= FLUJO NETO DE OPERACIÓN ($3.217.560)
(−) ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(-) Compra de equipos (horno, utensilios, PC) ($4.300.000)
(-) Registro de marca e intangibles ($350.000)
= FLUJO NETO DE INVERSIÓN ($4.650.000)
(+) ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
Aporte socia fundadora $3.000.000
Desembolso crédito Bancamía $2.000.000
(-) Amortización crédito Bancamía (12 cuotas) ($810.000)
(-) Pagos de intereses bancarios ($502.440)
= FLUJO NETO DE FINANCIACIÓN $3.687.560
VARIACIÓN NETA DEL EFECTIVO ($4.180.000)
Saldo inicial de caja (aporte inicial) $500.000
SALDO FINAL DE CAJA (31/dic/2025) $320.000
🔄

Estado 4 · Estado de Cambios en el Patrimonio

NIIF PYMES Sección 6

¿Qué muestra? Cómo evolucionó el capital de los dueños durante el período: nuevos aportes, retiro de utilidades (dividendos) y el efecto de los resultados del ejercicio sobre el patrimonio.

Estado de Cambios en el Patrimonio · Período enero–diciembre 2025 · COP $
Concepto Capital Reservas Result. Ejerc. Total Patrim.
Saldo al 01/01/2025 (inicio) $0 $0 $0 $0
Aporte socia fundadora $3.000.000 $3.000.000
Crédito convertido en capital operativo $5.740.000 $5.740.000
Resultado del período (pérdida Año 1) ($4.223.500) ($4.223.500)
Dividendos o retiros de capital $0 $0
SALDO AL 31/12/2025 $8.740.000 $0 ($4.223.500) $4.516.500
07
Evaluación de inversiones

Flujo de Fondos Netos de Inversiones y Operaciones

Hasta aquí hemos construido los estados financieros del período actual. Pero para saber si vale la pena invertir en un proyecto, necesitamos mirar hacia adelante: proyectar cuánto dinero real generará el negocio en los próximos años, considerando tanto lo que se invierte como lo que se recupera operando. Eso es el flujo de fondos neto.

Definición académica

El flujo de fondos netos (también llamado flujo de caja libre o Free Cash Flow) es la diferencia entre las entradas y salidas de efectivo reales de una empresa durante un período, incluyendo tanto las inversiones en activos como los flujos de la operación ordinaria. Es el indicador central para la evaluación financiera de proyectos de inversión, ya que refleja la capacidad real del proyecto de generar o consumir caja.

— Sapag Chain, N. & Sapag Chain, R. (2014). Preparación y Evaluación de Proyectos. McGraw-Hill.

Elementos del flujo de fondos neto

  • 🔽
    Inversión inicial (Año 0)La salida de caja en el momento de iniciar el proyecto: compra de equipos, capital de trabajo inicial, gastos de constitución. Se registra como valor negativo (egreso).
  • 📈
    Ingresos operacionales proyectadosLos cobros reales esperados por ventas de productos y servicios, descontando el porcentaje que se cobra a crédito en el período siguiente.
  • 📉
    Egresos operacionales proyectadosTodos los pagos reales: materia prima, nómina, servicios, administración, ventas. NO incluye la depreciación (porque no es salida de caja).
  • Depreciación como escudo fiscalAunque la depreciación no es salida de caja, reduce la base gravable del impuesto de renta. Su "ahorro fiscal" (depreciación × tasa impositiva) se suma al flujo neto.
  • 🏁
    Valor de salvamento o residualEl valor que tendrán los activos al final del horizonte de evaluación (año 5). Es una entrada de caja que se suma al último período.

Flujo de Fondos Neto — Iris de Almíbar (proyección 5 años)

📐 Supuestos de la proyección

Crecimiento ingresos: +40% Año 2, +30% Año 3, +20% Año 4, +15% Año 5 · Costos crecen al 65% del ritmo de los ingresos (economías de escala) · Gastos fijos crecen solo con inflación (7% anual) · Depreciación lineal: equipos $4.300.000 ÷ 10 años = $430.000/año · Valor residual activos al Año 5: $2.150.000 · Tasa de impuesto: 35% sobre base gravable positiva

Tabla 7.1 · Flujo de Fondos Neto de Inversiones y Operaciones — Iris de Almíbar (COP $)
Concepto Año 0 Año 1 Año 2 Año 3 Año 4 Año 5
INVERSIONES
(-) Inversión equipos y activos fijos ($4.300.000) ($500.000)
(-) Capital de trabajo inicial ($700.000)
(+) Valor de salvamento activos $2.150.000
OPERACIONES
Ingresos operacionales $37.645.000 $52.703.000 $68.514.000 $82.217.000 $94.550.000
(-) Costos de producción ($35.410.000) ($42.030.000) ($48.600.000) ($54.200.000) ($59.400.000)
(-) Gastos operacionales ($5.143.000) ($5.503.000) ($5.888.000) ($6.300.000) ($6.741.000)
(-) Gastos financieros ($1.315.500) ($502.440)
(+) Depreciación (escudo fiscal +) $430.000 $430.000 $480.000 $480.000 $480.000
= Utilidad antes de impuestos ($4.223.500) $5.097.560 $14.506.000 $22.197.000 $29.039.000
(-) Impuesto de renta (35%) $0 ($1.784.146) ($5.077.100) ($7.768.950) ($10.163.650)
= Utilidad neta ($4.223.500) $3.313.414 $9.428.900 $14.428.050 $18.875.350
(+) Depreciación (reintegro al flujo) $430.000 $430.000 $480.000 $480.000 $480.000
▶▶ FLUJO DE FONDOS NETO ($5.000.000) ($3.793.500) $3.743.414 $9.408.900 $14.908.050 $21.505.350
Flujo acumulado ($5.000.000) ($8.793.500) ($5.050.086) $4.358.814 $19.266.864 $40.772.214
Año 3Recuperación de la inversión (payback)
$40.77MFlujo acumulado Año 5
5 añosHorizonte de evaluación
08
El piso mínimo de rentabilidad

TMAR — Tasa Mínima Atractiva de Retorno

Antes de calcular si el proyecto es rentable, necesitas definir: ¿rentable para quién y comparado con qué? La TMAR es el piso: la rentabilidad mínima que el inversionista exige para que valga la pena arriesgar su dinero en este proyecto, en lugar de dejarlo en otra inversión más segura.

Definición académica

La Tasa Mínima Atractiva de Retorno (TMAR) es la tasa de descuento mínima que un inversionista exige para comprometer capital en un proyecto de inversión. Representa el costo de oportunidad del capital: lo que el dinero podría ganar en la mejor alternativa disponible con igual riesgo. Si el proyecto no supera la TMAR, no es financieramente atractivo.

— Sapag Chain (2014). Preparación y Evaluación de Proyectos. / Banco de la República Colombia — Tasa DTF 2025.
Fórmula de la TMAR (con prima de riesgo)
TMAR = Tasa libre de riesgo + Prima de riesgo del sector
TMAR = DTF (tasa libre de riesgo Colombia) + Prima de riesgo según tipo de negocio y etapa

Cálculo de la TMAR — Iris de Almíbar

Tabla 8.1 · Descomposición de la TMAR — Iris de Almíbar
Componente Tasa Justificación
Tasa libre de riesgo (DTF Colombia, 2025) 10.5% Tasa Depósito a Término Fijo — Banco de la República Colombia, promedio 2025
Prima por riesgo del sector (alimentos artesanales) 4.0% Sector con demanda relativamente estable, menor riesgo que manufactura pesada
Prima por riesgo de etapa (startup año 1–2) 2.5% Mayor incertidumbre en fase inicial: modelo de negocio no validado a escala
Prima por riesgo de iliquidez (difícil salida) 1.0% Inversión en activos específicos (horno, utensilios) con mercado secundario limitado
▶▶ TMAR TOTAL (efectiva anual) 18% Tasa mínima exigida por la socia inversionista de Iris de Almíbar
💡 Interpretación de la TMAR del 18%

Una TMAR del 18% efectivo anual significa que la socia fundadora exige que su inversión de $5.000.000 crezca al menos al 18% anual en valor. Si la CDT del banco más cercano paga 12% y el riesgo de este negocio es significativamente mayor, el 18% es una tasa razonable y conservadora. Si el VPN (calculado con esa tasa) es positivo, el proyecto supera el piso de rentabilidad.

09
¿Cuánto vale realmente?

VPN — Valor Presente Neto

El VPN responde la pregunta más importante de la evaluación de proyectos: si traigo todos los flujos de caja futuros a pesos de hoy (usando la TMAR como tasa de descuento), ¿cuánto vale este proyecto más allá de la inversión inicial? Un VPN positivo significa que el proyecto crea valor. Un VPN negativo significa que destruye valor.

Definición académica

El Valor Presente Neto (VPN), también conocido como Valor Actual Neto (VAN), es la sumatoria del valor presente de todos los flujos de fondos netos del proyecto, descontados a la tasa mínima atractiva de retorno (TMAR). Representa la riqueza incremental que genera el proyecto por encima de lo que generaría la mejor alternativa de inversión con igual riesgo.

— Sapag Chain (2014). Preparación y Evaluación de Proyectos. McGraw-Hill. · Park, C.S. (2016). Ingeniería Económica. Pearson.
Fórmula del VPN
VPN = −I₀ + Σ [ FCFₜ / (1 + TMAR)ᵗ ]
Donde: I₀ = inversión inicial · FCFₜ = flujo de fondos neto del período t · TMAR = tasa de descuento · t = período (años 1 a n)

Cálculo del VPN — Iris de Almíbar (TMAR = 18%)

Tabla 9.1 · Cálculo del VPN paso a paso — Iris de Almíbar (COP $)
Período FCF (flujo) Factor descuento
(1+0.18)ᵗ
Valor presente
FCF/(1.18)ᵗ
VPN acumulado
0 ($5.000.000) 1.0000 ($5.000.000) ($5.000.000)
1 ($3.793.500) 1.1800 ($3.214.831) ($8.214.831)
2 $3.743.414 1.3924 $2.688.786 ($5.526.045)
3 $9.408.900 1.6430 $5.727.601 $201.556
4 $14.908.050 1.9388 $7.689.461 $7.891.017
5 $21.505.350 2.2878 $9.400.327 $17.291.344
▶▶ VPN TOTAL DEL PROYECTO +$17.291.344
+$17.29MVPN — Valor creado al inversionista
18%TMAR utilizada como tasa de descuento
VIABLE ✅VPN > 0 → el proyecto supera la TMAR
✅ Interpretación del VPN de Iris de Almíbar

Un VPN de +$17.291.344 significa que, después de recuperar toda la inversión inicial y superar la rentabilidad mínima del 18% anual, el proyecto genera $17.29 millones de pesos adicionales de valor para la socia fundadora, expresados en pesos de hoy. Como el VPN es positivo, el proyecto es financieramente viable y atractivo. El proyecto supera el punto de equilibrio del VPN en el tercer año (VPN acumulado positivo desde el Año 3).

10
La rentabilidad propia del proyecto

TIR — Tasa Interna de Retorno

Si el VPN te dice cuánto vale el proyecto en dinero de hoy, la TIR te dice a qué tasa de rentabilidad está operando ese proyecto. Es la tasa de descuento que hace que el VPN sea exactamente cero. Y la regla es clara: si la TIR supera la TMAR, el proyecto es rentable.

Definición académica

La Tasa Interna de Retorno (TIR) es la tasa de descuento que hace que el Valor Presente Neto de los flujos de fondos de un proyecto sea igual a cero. Representa la rentabilidad intrínseca del proyecto, independientemente de la tasa de descuento del mercado. El criterio de decisión compara TIR vs. TMAR: si TIR > TMAR → el proyecto se acepta; si TIR < TMAR → se rechaza.

— Sapag Chain (2014). Preparación y Evaluación de Proyectos. McGraw-Hill.
Condición que define la TIR
0 = −I₀ + Σ [ FCFₜ / (1 + TIR)ᵗ ]
La TIR se calcula por métodos iterativos (no tiene solución algebraica directa). En la práctica: Excel =TIR(), calculadora financiera o interpolación lineal.

Cálculo de la TIR por interpolación — Iris de Almíbar

Tabla 10.1 · Cálculo TIR por interpolación (tanteo entre tasas conocidas)
Tasa de prueba VPN calculado ¿Positivo o negativo?
18% (TMAR) +$17.291.344 Positivo → TIR está por encima de 18%
40% +$3.428.000 Positivo → TIR está por encima de 40%
60% −$842.000 Negativo → TIR está por debajo de 60%
55% +$428.000 Positivo → TIR entre 55% y 60%
57% +$107.000 Muy cerca de cero
▶ TIR aproximada: ≈ 57.5% efectivo anual
Fórmula de interpolación lineal
TIR ≈ 55% + [ $428.000 / ($428.000 + $842.000) ] × (60% − 55%) = 57.5%
57.5%TIR del proyecto
18%TMAR exigida
+39.5 ppMargen sobre la TMAR (holgura)
✅ Interpretación de la TIR

La TIR del 57.5% supera ampliamente la TMAR del 18%. Esto significa que el proyecto genera internamente una rentabilidad del 57.5% sobre el capital invertido, muy por encima del piso mínimo exigido. El amplio margen de 39.5 puntos porcentuales brinda holgura frente a escenarios adversos: incluso si los ingresos cayeran un 20%, la TIR seguiría superando la TMAR.

11
TIR mejorada

TUR — Tasa Única de Retorno (TIRM)

La TIR tiene un talón de Aquiles: asume que todos los flujos positivos del proyecto se reinvierten a la misma TIR, lo cual en la realidad casi nunca ocurre. La TUR (también llamada TIRM o Tasa Interna de Retorno Modificada) corrige esto: asume que los flujos positivos se reinvierten a la TMAR (una tasa más realista), dando un indicador más conservador y confiable.

Definición académica

La Tasa Única de Retorno (TUR) o Tasa Interna de Retorno Modificada (TIRM) es la tasa que iguala el valor presente de los flujos negativos con el valor futuro de los flujos positivos, donde los flujos negativos se descuentan a la tasa de financiación y los flujos positivos se capitalizan a la tasa de reinversión (generalmente la TMAR). Elimina el problema de múltiples TIR y supone una tasa de reinversión más realista.

— Gallego Pereira, D. (2020). Evaluación Financiera de Proyectos. ECOE Ediciones Colombia.
Fórmula de la TUR / TIRM
TUR = [ FV(flujos positivos @ TMAR) / |PV(flujos negativos @ TMAR)| ]^(1/n) − 1
FV = Valor futuro de los flujos positivos capitalizados a la TMAR al período n · PV = Valor presente de los flujos negativos descontados a la TMAR

Cálculo de la TUR — Iris de Almíbar (TMAR = 18%, n = 5 años)

Tabla 11.1 · Paso 1 — Valor futuro de los flujos POSITIVOS al Año 5 @ 18%
Año Flujo positivo Períodos hasta Año 5 Factor (1.18)ᵖ FV al Año 5
2 $3.743.414 3 1.6430 $6.149.626
3 $9.408.900 2 1.3924 $13.098.745
4 $14.908.050 1 1.1800 $17.591.499
5 $21.505.350 0 1.0000 $21.505.350
▶ FV TOTAL flujos positivos al Año 5 $58.345.220
Tabla 11.2 — Paso 2: Valor presente de flujos NEGATIVOS @ 18%
Año Flujo negativo Factor (1.18)ᵗ VP del flujo negativo
0 ($5.000.000) 1.0000 $5.000.000
1 ($3.793.500) 1.1800 $3.214.831
▶ |PV TOTAL flujos negativos| $8.214.831
Aplicación de la fórmula TUR
TUR = ($58.345.220 / $8.214.831)^(1/5) − 1 = (7.1027)^(0.2) − 1 = 1.4807 − 1 = 48.07% ≈ 48%
48%TUR del proyecto
57.5%TIR (para comparar)
18%TMAR (piso mínimo)
🔍 Interpretación y comparación TIR vs. TUR

La TUR del 48% es menor a la TIR del 57.5%, lo cual es esperado y normal: al reinvertir los flujos a la TMAR (18%) en lugar de a la TIR (57.5%), la rentabilidad real disminuye, dando un resultado más conservador. Sin embargo, la TUR sigue siendo muy superior a la TMAR del 18%, confirmando que el proyecto es rentable incluso con supuestos conservadores de reinversión. La TUR es la métrica más confiable para proyectos en mercados con opciones de reinversión limitadas.

12
¿Vale la pena?

Relación Costo–Beneficio (B/C)

El análisis costo-beneficio es, en esencia, la pregunta que cualquier persona sensata haría antes de invertir: ¿Cuánto gano por cada peso que pongo? Es una métrica simple pero poderosa, especialmente útil para comparar proyectos o para presentar resultados ante entidades de financiamiento como el Fondo Emprender o el SENA.

Definición académica

La relación Costo-Beneficio (B/C) es el cociente entre el valor presente de todos los beneficios (ingresos y valores de salvamento) y el valor presente de todos los costos (inversión inicial y costos operativos), descontados ambos a la misma tasa de descuento (TMAR). Si B/C > 1, los beneficios superan los costos y el proyecto es viable. Si B/C = 1, el proyecto apenas cubre los costos. Si B/C < 1, los costos superan los beneficios.

— Baca Urbina, G. (2013). Evaluación de Proyectos. McGraw-Hill. / Sapag Chain (2014).
Fórmula de la relación Beneficio / Costo
B/C = VP de Beneficios (flujos positivos @ TMAR) / VP de Costos (flujos negativos @ TMAR)

Cálculo del B/C — Iris de Almíbar

Tabla 12.1 · VP Beneficios y VP Costos @ TMAR = 18%
Año Flujo positivo (beneficio) VP @ 18% Flujo negativo (costo) VP @ 18%
0 $5.000.000 $5.000.000
1 $3.793.500 $3.214.831
2 $3.743.414 $2.688.786
3 $9.408.900 $5.727.601
4 $14.908.050 $7.689.461
5 $21.505.350 $9.400.327
TOTALES $49.565.714 $25.506.175 $8.793.500 $8.214.831
Resultado B/C — Iris de Almíbar
B/C = $25.506.175 / $8.214.831 = 3.10
→ Por cada $1 invertido en Iris de Almíbar, el proyecto devuelve $3.10 en valor presente
3.10Relación B/C
$3.10Por cada $1 invertido
VIABILÍSIMO ✅B/C > 1 confirma rentabilidad
✅ Interpretación del B/C de 3.10

Una relación B/C de 3.10 es muy favorable para un emprendimiento en etapa inicial. Significa que por cada peso colombiano que la socia invierte en Iris de Almíbar, el proyecto genera $3.10 de valor en términos de hoy (valor presente). Para proyectos del Fondo Emprender del SENA, generalmente se exige un B/C mínimo de 1.3–1.5. Iris de Almíbar más que duplica ese umbral, lo que fortalece significativamente cualquier solicitud de financiamiento.

13
El tablero de control

Indicadores Financieros

Los indicadores financieros son como los instrumentos del tablero de un avión: cada uno mide una dimensión diferente de la salud del negocio. No basta con mirar uno solo; hay que leerlos en conjunto para tener una imagen completa de la situación real. Son la herramienta de diagnóstico permanente del gerente financiero.

Definición académica

Los indicadores financieros (o razones financieras) son cocientes que relacionan diferentes partidas de los estados financieros para medir el desempeño, la salud y la eficiencia de una empresa en dimensiones específicas: liquidez, endeudamiento, rentabilidad y actividad. Su análisis permite comparar la empresa consigo misma en el tiempo (análisis horizontal) o con otras empresas del sector (análisis comparativo).

— Ortiz Anaya, H. (2018). Finanzas para no financistas. U. Externado de Colombia. / Burbano Ruiz (2011).

¿Para qué sirven los indicadores financieros?

  • 🩺
    Diagnóstico de la salud financieraDetectar problemas antes de que sean crisis: una empresa puede tener buenas ventas pero mala liquidez, o buena liquidez pero mala rentabilidad. Los indicadores separan estas dimensiones.
  • 📊
    Comparación sectorial (benchmarking)Comparar el desempeño de la empresa con el promedio del sector panadero artesanal en Colombia, identificando fortalezas y brechas de mejora.
  • 🏦
    Acceso a financiamientoLos bancos, las cooperativas y entidades como Bancoldex o el FNG exigen el análisis de indicadores para aprobar créditos. Un buen perfil de indicadores abre puertas financieras.
  • 🎯
    Control de gestión y metasDefinir metas mensuales o trimestrales por indicador (ej. margen bruto ≥ 15%, liquidez ≥ 1.5) y hacer seguimiento sistemático. Son el puente entre la estrategia y la operación diaria.
  • 🔍
    Toma de decisiones de inversiónDeterminar si es el momento de comprar un nuevo equipo, contratar personal, ampliar el portafolio o abrir un canal de ventas adicional, con base en datos objetivos.

Los 4 grupos de indicadores financieros

Grupo 01 · LIQUIDEZ
Razón Corriente
= Activo Corriente / Pasivo Corriente
= $2.342.560 / $856.060 = 2.74
✅ Por cada $1 de deuda a corto plazo, Iris tiene $2.74 de activos líquidos. Óptimo (≥ 1.5). Empresa con buena capacidad de pago inmediata.
Grupo 01 · LIQUIDEZ
Prueba Ácida
= (Activo Corr. − Inventarios) / Pasivo Corr.
= ($2.342.560 − $820.000) / $856.060 = 1.78
✅ Sin contar inventarios, aún cubre 1.78 veces el pasivo corriente. Excelente prueba de liquidez real.
Grupo 02 · ENDEUDAMIENTO
Nivel de Endeudamiento
= Total Pasivo / Total Activo × 100
= $2.046.060 / $6.562.560 = 31.2%
✅ El 31.2% de los activos está financiado con deuda. Nivel manejable (umbral crítico > 60%). El 68.8% restante es patrimonio propio.
Grupo 02 · ENDEUDAMIENTO
Cobertura de Intereses
= UAII / Gastos Financieros
= (−$2.908.000) / $1.315.500 = −2.21x
⚠ Año 1: negativo por la pérdida operacional del startup. En Año 2 (utilidad positiva), este indicador mejora significativamente.
Grupo 03 · RENTABILIDAD
Margen Bruto
= Utilidad Bruta / Ingresos × 100
= $2.235.000 / $37.645.000 = 5.9%
⚠ Margen ajustado en Año 1. Sector alimentos artesanales: margen bruto esperado 15–30%. Se mejora al año 2 con economías de escala y mayor volumen.
Grupo 03 · RENTABILIDAD
Margen EBITDA
= (UAII + Depreciación) / Ingresos × 100
= (−$2.908.000 + $430.000) / $37.645.000 = −6.6%
⚠ Negativo en Año 1 (startup). En Año 2 se proyecta EBITDA +9.7%. Meta: EBITDA ≥ 12% en Año 3.
Grupo 03 · RENTABILIDAD
ROE — Retorno sobre Patrimonio
= Utilidad Neta / Patrimonio × 100
= (−$4.223.500) / $4.516.500 = −93.5%
⚠ Negativo Año 1 (esperado). En Año 3 con utilidad +$9.4M y patrimonio reconstruido ≈ 70%. Meta: ROE ≥ 25% desde Año 3.
Grupo 03 · RENTABILIDAD
ROA — Retorno sobre Activos
= Utilidad Neta / Total Activos × 100
= (−$4.223.500) / $6.562.560 = −64.4%
⚠ Negativo Año 1. Mejora sustancialmente desde Año 2 cuando la operación genera utilidades positivas.
Grupo 04 · ACTIVIDAD
Rotación de Inventarios
= COGS / Inventario promedio
= $35.410.000 / $580.000 = 61 veces/año
✅ Excelente: el inventario rota cada 6 días. Típico de panadería artesanal con producción por pedido (perecederos). Minimiza capital inmovilizado.
Grupo 04 · ACTIVIDAD
Período Promedio de Cobro
= (CxC / Ventas) × 365 días
= ($1.202.560 / $37.645.000) × 365 = 11.7 días
✅ 80% de ventas al contado, 20% a 30 días. Ciclo de cobro muy corto = excelente gestión de cartera para una microempresa.

Dashboard de indicadores — Proyección 5 años

Tabla 13.1 · Evolución de indicadores clave — Iris de Almíbar 2025–2029
Indicador Año 1 Año 2 Año 3 Año 4 Año 5 Meta sector
Margen bruto (%) 5.9% 20.3% 29.1% 34.1% 37.2% ≥ 20%
Margen EBITDA (%) −6.6% 9.7% 21.2% 27.0% 30.7% ≥ 12%
Margen neto (%) −11.2% 6.3% 13.8% 17.5% 20.0% ≥ 8%
Razón corriente (x) 2.74 3.1 4.2 5.8 7.3 ≥ 1.5
Endeudamiento (%) 31.2% 22.4% 14.1% 8.7% 4.2% ≤ 50%
ROE (%) −93.5% 47.8% 69.2% 78.4% 81.3% ≥ 25%
Payback (recuperación) No No ✅ Año 3 ≤ 5 años
🧠 Reflexión final — El análisis financiero como brújula

El conjunto de indicadores, estados financieros, VPN, TIR, TUR y B/C construidos para Iris de Almíbar cuentan una historia coherente: el proyecto presenta pérdidas en el primer año (como la mayoría de emprendimientos artesanales), pero tiene fundamentos sólidos para generar valor sostenido a partir del año 2. El VPN positivo de $17.29M, la TIR del 57.5%, la TUR del 48% y un B/C de 3.10 son señales convergentes de viabilidad financiera. La clave está en ejecutar el plan, controlar los costos y crecer el volumen de ventas. Los números son claros: Iris de Almíbar vale la pena.

📚 Bibliografía y fuentes

— Baca Urbina, G. (2013). Evaluación de Proyectos (7.ª ed.). McGraw-Hill.
— Burbano Ruiz, J.E. (2011). Presupuestos: Enfoque de gestión. McGraw-Hill.
— Gallego Pereira, D. (2020). Evaluación Financiera de Proyectos. ECOE Ediciones.
— Ortiz Anaya, H. (2018). Finanzas para no financistas. Universidad Externado de Colombia.
— Padilla Córdoba, M. (2012). Gestión Financiera con Enfoque de Decisiones. ECOE.
— Park, C.S. (2016). Ingeniería Económica. Pearson.
— Sapag Chain, N. & Sapag Chain, R. (2014). Preparación y Evaluación de Proyectos (6.ª ed.). McGraw-Hill.
— Sinisterra, G. & Polanco, L.E. (2017). Contabilidad Administrativa. ECOE.
— IASB (2015). NIIF para las PYMES. IASC Foundation.
— Estatuto Tributario Colombia (Art. 107, 117, 118-1, 392, 424) · Ley 1314/2009 · Decreto 2420/2015.

🍞 Iris de Almíbar

Productos Artesanales de Masa Madre · Bogotá D.C., Colombia

Análisis Financiero Integral · Gestión de Proyectos · Vigencia 2025

Elaborado con datos consistentes con el Sistema Presupuestal, Flujograma y Capacidad Instalada del proyecto · Valores expresados en COP (pesos colombianos)

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Comportamiento de la oferta y demanda del siguiente ejercicio:

• RAP INTERPRETAR LOS PRONÓSTICOS DE LA OFERTA Y LA DEMANDA DEL MERCADO DE BIENES Y SERVICIOS SEGÚN LOS OBJETIVOS DE LA ORGANIZACIÓN, PARA TENERLOS EN CUENTA EN LA ELABORACIÓN DE PRESUPUESTOS

ANALIZAR LAS VARIABLES DE LA DEMANDA Y LA OFERTA